未满18岁的孩子能购房吗?是否允许贷款?

发布时间:2020-09-01 发表于话题:满18就能借款的软件 点击:19 当前位置:龙发金融 > 母婴育儿 > 未满18岁的孩子能购房吗?是否允许贷款? 手机阅读

我国的有关法律并未限制购房者的年龄,因此用未满18岁的孩子的名义购房是可以的。


但是,签订买房合同和办理房屋权属登记时,未满18岁的孩子不能独自进行交易,需要由他的法定监护人办理。


那么,未满18岁的孩子购房能贷款吗?


答案是:不可以

由于贷款规定:贷款对象需具有完全民事行为能力人,也就是18岁以上。因此未满18岁的孩子不能贷款买房。


以孩子(未成年)的名义买房,会有什么利弊?


好处:(positive)

相比日后父母过户或赠与给孩子,直接用孩子名义买房,可以不用给相关的税费。
可以作为孩子的婚前财产,日后孩子结婚后,如果出现婚姻危机,一旦离婚,房子仍归孩子所有,不怕被分割。父母一旦离婚,由于房子在孩子名下,能保障孩子的利益不受损。


坏处:(nagative)

1.以孩子的名义买房后,房屋产权就归孩子所有。父母作为监护人不能随意处理孩子的财产(房子),同时,如果需要出售该房产的操作比较复杂,体现在以下两点。

(a)卖房时,需要保证房子的卖出是符合孩子的利益。

我国《民法通则》第十八条规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。父母作为监护人,要卖房子的话,需要出示为了孩子的利益才卖掉该房子的声明书,并提供监护人签字的保证其具有监护人资格的证明书,才能出售未成年名下房子。


(b)出售房子的时候,需监护人到场办理所有手续。

因为孩子没有完全民事行为能力,在其满18周岁前,孩子名下的房子进行出售时的所有流程和手续,都需要作为监护人的父母到场代为办理。


2.以孩子的名义买房,该房子就属于孩子的个人财产了,父母无权索回。根据《物权法》的有关内容,若将来孩子不履行赡养的义务,父母想把该房子要回来,是很难得到法律的支持。


3.如果在孩子未满18岁的时候买,就只能全额买入,无法使用杠杆的优势。


4.失去了首套房享受贷款优惠利率的机会。


5.孩子从小就有了自己名下的房,未来有可能失去拼搏的动力,对培养孩子勤奋、节俭、努力的正面观念也许会带来不利。


所以,如果条件允许,还是把房子买在自己的名下吧,让孩子好好拼搏,通过他自己的双手创造新的财富。


End.


关注公众号,可以进群咨询哦。

本文来源:https://www.longfajr.com/info/97705.html

标签组:[购房] [监护人

上一篇bv视频为满18勿看

下一篇木瓜金卡app

相关APP下载

热门话题

母婴育儿推荐文章

母婴育儿热门文章