湖州公积金为何不可冲抵商业贷款?最新答复来了,存贷比已逾110%

发布时间:2020-09-16 发表于话题:什么软件满16可以贷款 点击:4 当前位置:龙发金融 > 时事 > 湖州公积金为何不可冲抵商业贷款?最新答复来了,存贷比已逾110% 手机阅读

可能有些朋友已经了解到,在湖州买房,如果是商业贷款,那么公积金是不可以用来每个月冲抵房贷的。

很多人对这一政策不太理解。近日,就有一名网友咨询类似的问题。对此,湖州市公积金管理中心答复称:

目前湖州公积金存贷比为110.55%,已受理公积金贷款且未发放的有26.4亿,资金压力非常大。待存贷比下降至100%以下,资金压力有所缓解后,会考虑出台相关配套政策。

网友咨询内容:

我是湖州市的高层次引进人才,现在来湖州的人才都会尽快买房,但是目前湖州市的公积金政策是高层次引进人才满2月便可以使用公积金贷款,但是2月后公积金里并没有多少钱也就意味这我们公积金贷不出多少钱,公积金贷款意义不大。所以很多人都没有用到公积金。

目前湖州市的公积金的政策是公积金只能提取三次,在房屋网签时,交房屋契税时和最后一次性还清的时候。这种政策让我们的公积金并没有灵活运用起来。

据我了解现在浙江省的一些城市及其他的很多省份,即使没有用到公积金贷款,但是公积金都可以对冲到每个月的商业贷款里,或者每个月(每年)可提取一次冲到商业贷款里。但是湖州市现在没有这种政策。

现在的房屋买下来商业贷款对于我们刚到湖州就业的人来说压力还是很大的,每月还完商业贷款后工资所剩无几,但公积金的钱却在账户里不能使用,严重降低了我们的生活幸福感,希望领导能够体恤民情,修改湖州市的公积金政策,可以让老百姓灵活使用公积金,达到真正为民所用,物达所值。

湖州市公积金管理中心答复:

一、根据《湖州市住房公积金管理委员会关于印发的通知》{湖公积金委发〔2013〕2号}规定:优惠政策适用的对象为来湖工作的持有“湖州市高层次人才服务绿卡”的高层次人才。住房公积金优惠政策内容包括缴存、提取、贷款等多个方面。

今年市委市政府出台了《关于实施新时代人才强市战略服务湖州高质量赶超发展的意见》,市公积金中心根据市委市政府人才强市的有关部署,正在研究调整我市住房公积金助力高层次人才(持有湖州市人才绿卡的高层次引进人才)安居落户等一揽子政策。

二、根据《湖州市住房公积金提取管理实施细则》(湖公积金委发【2009】12号)的规定:“购买、建造、翻建、大修具有自有产权的自住住房的”;“还清商业性住房贷款的”等情形都可以提取住房公积金。根据《湖州市住房公积金管理中心关于暂停受理商业性贷款转公积金贷款的通知》(湖公积金发【2016】19号)文件规定,自2016年7月1日起,全市暂停受理银行商业性个人贷款转住房公积金贷款,至住房公积金存贷比降至100%以下。

截止目前我市存贷比为110.55%,已受理公积金贷款且未发放的有 26.4亿,资金压力非常大。我中心等存贷比下降和资金压力有所缓解后,会考虑出台相关配套政策。

------------------------

来自:湖州楼市

可能是湖州最有诚意的房地产自媒体

本文来源:https://www.longfajr.com/info/118715.html

标签组:[贷款] [公积金] [住房公积金贷款] [商业贷款] [存贷比

相关APP下载

热门话题

时事推荐文章

时事热门文章